• Accueil
  • >Icares du Cinéma
  • Programme : Sélection officielle, Matinales du off, les projections en journée
  • Mise à jour 16/09/2016 15:00:23

Programme : Sélection officielle, Matinales du off, les projections en journée

LES ICARES DU CINEMA

34ème édition du Festival International du Film de Vol Libre
Cette année, le Festival a reçu 77 films : 23 ont été sélectionnés pour les projections officielles ; 23 pour Les Matinales du Off
Tous les films sont sous-titrés

LA SELECTION OFFICIELLE

Jeudi soir et vendredi soir : 7€ pour l'ensemble de la soirée
Vendredi à 14H : entrée avec le bracelet Coupe Icare.

Jeudi 22 septembre : Jour 1

  • 19H30
    Projections officielles / Officials projections
  • HEADWAY
    Réalisateur : Nicolas Romieu et Yohann Grignou
    Durée : 3mn
    Pays : France
  • SOLO BASE – FROM CLIMBING TO JUMPING
    Réalisateur : Xavier Coll
    Durée : 37mn
    Pays : Espagne
  • DON'T TRY THIS AT HOME : Mario et James Bond
    Réalisateur : Shams
    Durée : 5 épisodes de 2mn
    Pays : France
  • LES AILES D'ETIENNE
    Réalisateur : Valérie Teuscher
    Durée : 26mn
    Pays : Suisse
  • BIRD
    Réalisateur : Jean-Baptiste Chandelier
    Durée : 2mn
    Pays : France
  • THE TOLL ROAD
    Réalisateur : Ryan Southwell
    Durée : 16mn
    Pays : USA
  • 22H
    Projections officielles / Officials projections
  • LIBRES COMME L'AIR
    Réalisateur : Antoine Boisselier et Nicolas Hairon
    Durée : 52mn
    Pays : France
  • DANCING WITH AURORA
    Réalisateur : Frode Sandbech
    Durée : 3mn
    Pays : Norvège
  • MARCHE ET VOL !
    Réalisateur : Pascal Magnin
    Durée : 26mn
    Pays : Suisse
  • ACROPHOBIA – I'M AFRAID OF HEIGHTS
    Réalisateur : Philippe Woodtli
    Durée : 3mn
    Pays : Suisse

Vendredi 23 septembre : Jour 2

  • 10h00
    Matinales du Off / Mornings « Off »
  • SOUS TON AILE
    Réalisateur : Nicolas Issenjou et Gabriel Mercier
    Durée : 3mn
    Pays : France
  • SPEED AND FURIOUS
    Réalisateur : Antoine Boisselier
    Durée : 12mn
    Pays : France
  • TAKING FLIGHT WITH ANGELO D'ARRIGO
    Réalisateur : Chiara Andrich et Giovanni Pellegrini
    Durée : 68mn
    Pays : Italie
  • SECOND SOUFFLE
    Réalisateur : Hoon Kwon
    Durée : 5mn
    Pays : France
  • INSIDE REDBULL X-ALPS 2015
    Réalisateur : Antoine Boisselier et Christophe Tongviet
    Durée : 52mn
    Pays : France
  • DON'T TRY THIS AT HOME : Multisports + Vaudou
    Réalisateur : Shams
    Durée : 5 épisodes de 2mn
    Pays : France
  • TOURS DE PISTE A CHALLES-LES-EAUX
    Réalisateur : Patrick Rebeaud
    Durée : 16mn
    Pays : France
  • EN ROUTE AVEC AILE
    Réalisateur : Olivier Peyre
    Durée : 3mn30
    Pays : France
  • 12H30

    Best of déguisements Coupe Icare

  • 14h
    Projections officielles / Officials projections
  • CHILDREAM
    Réalisateur : Sophie Bernier et Michael Berger
    Durée : 4mn
    Pays : France
  • SOLAR IMPULSE, LE VOL PERPETUEL
    Réalisateur : Eric Beaufils
    Durée : 52mn
    Pays : France
  • FEARDOM
    Réalisateur : Pablo Munoz
    Durée : 2mn
    Pays : Espagne
  • PARABATIX COUPE ICARE SKYRACE
    Réalisateur : Antonin Michaud-Soret
    Durée : 3mn
    Pays : France
  • 15H30

    « Freedom, la légende des aigles » 
    de Muriel Barra et Jacques-Olivier Travers (51min)

    Icare de la Nature et Icare des Mômes de Lumbin

  • 16H30 / 18H30

    Table ronde :
    « Sécurité dans nos pratiques aériennes » animée par la FFVL

  • 18H30

    Best of déguisements Coupe Icare

  • 19H30
    Projections officielles / Officials projections
  • AIRMAN BY ANDY HEDIGER
    Réalisateur : Fernando Felicioni
    Durée : 62mn
    Pays : Argentine
  • DREAMER
    Réalisateur : Christophe Loyer
    Durée : 4mn
    Pays : France
  • G
    Réalisateur : Roman Safin
    Durée : 14mn
    Pays : Russie
  • 22h
    Projections officielles / Officials projections
  • NAVAJO TOUR 2015
    Réalisateur : Luc Trépanier
    Durée : 18mn
    Pays : Canada
  • 100 WAY
    Réalisateur : Adam Lipinski
    Durée : 4mn30
    Pays : Pologne
  • GERALDINE FASNACHT, LA FEMME OISEAU
    Réalisateur : William Japhet
    Durée : 26mn
    Pays : France
  • GIVE ME FIVE
    Réalisateur : Antoine Lemay
    Durée : 10mn
    Pays : France
  • JEAN-BAPTISTE CHANDELIER, LE MAITRE DE LA GRAVITE
    Réalisateur : Nicolas Thomä et Nicolas Zunino
    Durée : 26mn
    Pays : France

Samedi 24 septembre : Jour 3

  • 10h00
    Matinales du Off / Mornings « Off »
  • PARAMOTOR FREESTYLE TUNISIA
    Réalisateur : Pascal Vallee
    Durée : 2mn
    Pays : France
  • THE ROCKY MOUNTAINS TRAVERSE
    Réalisateur : Bryan Smith et David Pearson
    Durée : 52mn
    Pays : Canada/USA
  • SORRY WE ARE FRENCH
    Réalisateur : Laurent Roudneff
    Durée : 4 mn
    Pays : France
  • LAST BASE
    Réalisateur : Aslak Danbolt
    Durée : 15mn
    Pays : Norvège
  • SOBERANO PAPELEO
    Réalisateur : Lala Severi
    Durée : 3mn
    Pays : Uruguay
  • FREEFALL
    Réalisateur : Satori Factory
    Durée : 3mn
    Pays : France
  • LA FRANCE EN L'AIR, UNE HISTOIRE DE VOLTIGE
    Réalisateur : Alexandre Marcheguet
    Durée : 52mn
    Pays : France
  • CHASSEURS DE NUAGES
    Réalisateur : Bruno Chériaux
    Durée : 5mn
    Pays : France
  • FLY THE SUMMIT
    Réalisateur : Emmanuelle Maclean
    Durée : 26mn
    Pays : Grande Bretagne
  • PAPILLONS
    Réalisateur : Pierre Laurendeau
    Durée : 3mn
    Pays : France
  • 12H30

    Best of déguisements Coupe Icare

  • 13H30
    Aventures féminines
  • SEIKOBOY
    Réalisateur : Rody Charoud et Maeva Giacometti
    Durée : 9mn
    Pays : France
  • DORINE, LIBRE COMME L'AIR
    Réalisateur : Sam Caro
    Durée : 56mn
    Pays : France
  • THE SKY IS NO LIMIT – GERALDINE FASNACHT
    Réalisateur : Tania Cotton
    Durée : 16mn30
    Pays : Grande-Bretagne
  • JACQUELINE AURIOL, UNE FEMME A REACTION(S)
    Réalisateur : Jean-Luc Desbonnet
    Durée : 52mn
    Pays : France
  • 16H

    HOMMAGE to Tancrède Melet : « Retour aux fjords »

  • 16H30

    HOMMAGE to Pierre Bouilloux : « Le triangle »

  • 17H

    CARTE BLANCHE to the Bilbao Mendhi Film Festival
    “Darklight” of Mike Brown (8')
    “55 Hours in Mexico” of Joey Schuslery & Karl Thompson (9')
    “Cascada” of Anson Fogel & Skip Armstrong (7'40")
    “The Warmth of Winteer” of Ben Sturgulewski (4')
    “Duck tape surfing” of Mark Tipple (5')
    “Icefall” of Joseph Areddy (4')
    “The Coast” of Skip Armstrong (7’)
    “High and mighty” of Nick Rosen (18')

  • 19H30

    GALA EVENING : palmarès and projection of the winning films.

Dimanche 25 septembre : Jour 4

  • 10H00

    Projections
    Projection of winning films.

     

  • 13h

    Best of déguisements Coupe Icare

  • 14h

    Les icares du cinéma 2015
    - « Bertrand Piccard, la trajectoire et l’altitude » de Claire JEANTEUR (54min) -  Icare spécial du Jury
    - « Bazari ar ari » de Pierre-Emilio Medina (28min) -  Icare de la Critique
    - « Retour aux fjords » de Sébastien Montaz-Rosset (34min)  - Icare de l’Emotion
    - « Suspentes et cordes de violon au Pakistan » de Sébastien Devrient (28min) - Icare de l’Aventure et Icare du Public

1000 BENEVOLES POUR UNE COUPE ICARE !

Aux cotés de l’association Coupe Icare.org, c’est une trentaine d’associations partenaires, soit plus de 1000 bénévoles qui participent à l’élaboration de cet évènement ! Mille mercis à eux pour leur disponibilité, leur énergie, leur sourire et leur engagement à nos cotés !
 

Haut de page | Contact | Mentions légales - Copyright